logo header modul

Am 03. Oktober fand im Pferdezentrum Alsfeld wieder ein Nachzügler-Termin zur Eintragung und Prämierung von Stuten sowie Prämierung von Fohlen statt. Als „zweite Chance“ für Stuten und Fohlen, die zur offiziellen Prämienschau nicht antreten konnten, war dieser Termin schon im Vorjahr gut angenommen worden. Diesmal war die Zahl der Fohlen noch höher, wohl auch aufgrund der sehr heißen Temperaturen im August, so dass einige Züchter verständlicherweise auf die Prämienfohlenschau verzichtet hatten.

Schalenburgs Ghana Shetland Stutfohlen   Little Princess von der Hohen Hardt 2  Valentinus Veit
 Schalenburgs Ghana Little Princess von der Hohen Hardt  Valentinus Nala


Mit 32 Fohlen und 18 auch im Freilaufen vorgestellten Stuten war der Tag in Alsfeld gut gefüllt. Durchgeführt wurde die Prämierung wieder als Einzelvorstellung, nicht gemäß Schauordnung als Zuchtschau mit Rangierung und Siegerauswahl.

Fabio   Icewin  Inyan
Fabio Icewin  Inyan


Von 32 Fohlen teils spät geborenen Fohlen konnten 19 mit Note 7,5 und besser als Prämienfohlen ausgezeichnet werden. Unter den 18 Stuten zur Eintragung waren 13 drei- oder vierjährig; von diesen wurden sechs prämiert und somit „Anwärterinnen“ auf einen Prämientitel. Mit der überdurchschnittlichen Eintragungsnote haben sie die erste Voraussetzung für die Auszeichnung als Prämienstute erfüllt.

Skipp Praemienfohlen  Santiano  Kaju
 Skipp Santiano  Kaju

 
Alle prämierten Stuten und Fohlen sind in der Übersicht zusammengestellt. Glückwunsch allen Züchtern und Ausstellern!  

Florian Solle

Eleganzia del Riso   Nantana  Schalenburgs Grace
Eleganzia (Nevada) del Riso Nantana Schalenburgs Grace

Prämienfohlen am 03.10.2018 in Alsfeld

Shetland Pony

Schalenburgs Ghana ♀ v. Humphrey v. d. T. a. d. Schalenburgs Grace

Zü.: Hans Heinrich Ehlers, Bokhorst

Bes.: Simone Glück, Flörsbachtal-Lohrhaupten                                                          7,8

Deutsches Partbred Shetland Pony

Lendorfs Kanji-Lifevre ♀ v. Willy Weitblick a. d. Lendorfs Kelly

Zü.: Sylvia Lohmann, Borken

Bes.: Sarah Otto, Schwalmstadt-Ascherode                                                                8,5

Frances ♀ v. Willy Weitblick a. d. Fleur von Uda StPrSt

Zü. u. Bes.: Katja Röhle, Frankenberg                                                                          7,7

Lendorfs Willow ♂ v. Willy Weitblick a. d. Bellice StPrSt

Zü. u. Bes.: Sylvia Lohmann, Borken                                                                            8,0

Best Boy’s Picolo von der Hohen Hardt ♂ v. KC’s Best Boy von Clus

Zü. u. Bes.: Sonja Faltin-Hofmann, Netphen                                                               7,6

Fuhrmanns Van Tastic v. Valum van de Kuper a. d. Gitta

Zü. u. Bes.: Alexandra Fuhrmann, Wabern-Zennern                                                 7,5

Lendorfs Vajano ♂ v. Lendorfs Vinur a. d. Lendorfs Gloria

Zü. u. Bes.: Sylvia Lohmann, Borken                                                                            7,6

Deutsches Classic Pony

Little Princess von der Hohen Hardt v. KC’s Best Boy von Clus

Zü. u. Bes.: Sonja Faltin-Hofmann, Netphen                                                               7,8

Rheinisch Deutsches Kaltblut

Hexe Hermine vom Schwingbachtal ♀ v. Hartmut BPrH a. d. Veronika

Zü. u. Bes.: Joachim Müller, Hüttenberg                                                                        7,5

Süddeutsches Kaltblut

Valentinus Nala ♀ v. Valepp a. d. Ninive

Zü. u. Bes.: ZG Stupp/Hecker-Stupp, Hünfeld                                                            7,8

Fjord

Stutfohlen ♀ v. Fjordbaekkens Sidan a. d. Hanna 

Zü. u. Bes.: Heinz Georg Liehr, Mücke                                                                          7,5

Felina v. Ilmar BPrH a. d. Florina vom Oderhaff StPrSt

Zü. u. Bes.: Burkhard u. Katharina Neuß GbR, Grünberg                                         8,0

Finn ♂ v. Friso a. d. Sini StPrSt

Zü. u. Bes.: Alexander Jäger, Mörlenbach                                                                   7,8

Fabio ♂ v. Friso a. d. Galina

Zü. u. Bes.: Alexander Jäger, Mörlenbach                                                                   7,5

Icewin ♂ v. Ilmar BPrH a. d. Montanas Cikorie

Zü. u. Bes.: Dirk Bindenberger, Weilburg                                                                     7,8

Inyan ♂ v. Ilmar BPrH a. d. Frenja vom Oderhaff StPrSt

Zü. u. Bes.: Burkhard u. Katharina Neuß GbR, Grünberg                                         7,7

Skipp ♂ v. Fjordbaekkens Sidan a. d. Farina vom Oderhaff BPrSt

Zü. u. Bes.: Burkhard u. Katharina Neuß GbR, Grünberg                                         7,6

Deutsches Reitpony

Quando ♂ v. Quintus a. d. Madonna

Zü. u. Bes.: Jessica Gierl, Langen                                                                                 7,5

Doppelherz S v. Hesselteichs Don’t Forget Me a. d. Coco de Luxe

Zü. u. Bes.: ZG Angelika u. Maria Schmidt, Bischoffen                                              7,6

 

Stuten-Prämierung am 03.10.2018 in Alsfeld

Schalenburgs Grace (Shetland unter 87 cm), 2014, v. Daan van’t Minihoeve

Zü.: Hans Heinrich Ehlers, Bokhorst

Bes.: Simone Glück, Flörsbachtal                                                                                  8,1

Odessa (Haflinger), 2015, v. Winzertraum a. d. Oktavia 

Zü. u. Bes.: Jürgen Gerhard, Hünstetten                                                                      7,6

Nantana (Edelbluthaflinger), 2015, v. Nantano a. d. Navara 

Zü.: Franz u. Gertrud Mayer Siegsdorf

Bes.: ZG Birgit u. Robert Müller, Michelstadt                                                               8,0

Hanna (Fjord), 2014, v. Ilmar BPrH a. d. Henrike

Zü. u. Bes.: Heinrich Georg Liehr, Mücke/Ober-Ohmen                                            7,6

Eleganzia (Nevada) del Riso (Paso Fino), 2015, v. Mister Tailor 

Zü.: Bianca Guckenberger, Markt Bibart

Bes.: Katrin Bedacht, Wiesentheid                                                                                7,9

Leica D (Deutsches Reitpony), 2014, v. Mac Creamy a. d. Lucia StPrSt

Zü.: Bärbel Decker, Mittenaar

Bes.: Tatjana Große u. Frank Krebs, Mittenaar                                                           7,6

                              

 

Abkürzungen:

StPrSt = Staatsprämienstute

VES = Verbands-Elitestute

VEH = Verbands-Elitehengst

BPrH = Bundes-Prämienhengst

BPrSt = Bundes-Prämienstute

 

zurück zur Übersicht

Diese Website nutzt Sitzungs-Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können.
Ok