logo header modul

Titel FjordfohlenschauDiesmal waren die Hengstfohlen stärker, wobei die zahlenmäßige Verteilung mit je 18 Hengst- und Stutfohlen zufällig genau gleich war. Die zentrale Fjordpferde- Prämienfohlenschau des Zuchtverbandes Hessen fand wie gewohnt unter besten Bedingungen in Dreieich-Offenthal statt. Die Mehrzahl der Fohlen konnte prämiert, also mit einer Gesamtnote von 7,5 oder besser bewertet werden.


Den Auftakt machten die Stutfohlen mit Mie v. Gloed a. d. Lisa Halsnaes (Elisabeth Eitenmüller) und Fia v. Ilmar a. d. Frenja vom Oderhaff StPrSt (Familie Neuß) an der Spitze. Einigen Fohlen hätte man noch mehr Gangvermögen gewünscht, ergiebige, schwunghafte Bewegungen beim Freilaufen im Trab und Galopp sowie einen fleißigen, gut übersetzten Schritt. Auch auf genug Substanz und lange Linien bei gleichmäßig groß angelegten Partien der Vor-, Mittel- und Hinterhand ist zu achten. Doch die stattliche Anzahl prämierter Stutfohlen spricht für sich, nicht zuletzt auch als Empfehlung für den IGF-Zukunftspreis.

Noch höher im Notendurchschnitt lagen die Hengstfohlen, mit auffällig bewegungsstarken Fohlen im Vorderfeld der Klassen. Allein vier prämierte Hengstfohlen stellte der Bewegungs-Vererber Kjartan, darunter mit Karamell (Mutter: „AC/DC“) auch den Vollbruder zur Bundessiegerin Apple Crumble aus der Bundesschau Zweibrücken.

Sieger wurde der Kilimanjaro getaufte Kjartan-Sohn aus der Ally McBeal, Reservesieger der nah verwandte Kahlua aus der Elitestute Amarula, beide gezogen von Monika Bauschbach in Lautertal-Staffel. Auch Hengste wie Gloed, Ilmar, Fjelltuvas Soljar, Vacceur und andere lieferten gleich mehrere vielversprechende Fohlen.  

Alle Prämienfohlen sind in der Übersicht zusammengestellt. In guter Tradition wurde die Fohlenschau gemeinsam von der IGF-Regionalgruppe Hessen und dem Ponyverband Hessen ausgerichtet. Allen Helfern einschließlich der Pferdefreunde Offenthal gilt ein herzlicher Dank.

Florian Solle

Fotos folgen


Prämienfohlen am 18.08.2019 in Dreieich-Offenthal

Stutfohlen

Klasse 1  
1a Su Su v. Dexter BPrH VEH a. d. Siena StPrSt v. Rann
Zü. u. Bes.: Wilhelm u. Heidi Eitenmüller, Reichelsheim
 
7,8
1b Dalia v. Kast. Rasmus BPrH VEH a. d. Diva StPrSt v. Jokke BPrH
Zü. u. Bes.: Alexander u. Katja Berghof, Obertiefenbach
 
7,8
1c Jorill v. Maurids a. d. Jorid StPrSt VES v. Ohlsen VEH
Zü. u. Bes.: Familie Grulich-Beck, Brensbach-Affhöllerbach
 
7,6
1d Grete v. Kelvin BPrH a. d. Gunver StPrSt v. Kjartan BPrH
Zü. u. Bes.: Heike Römschied, Weilburg
 
7,5
1e Toffifee v. Ilmar BPrH a. d. Vikkelsoes Tinde v. Fjordbaekkens Sidan
Zü. u. Bes.: Lisa Neuß, Grünberg-Weitershain
 
7,5
   
Klasse 2  
1a Mie v. Gloed a. d. Lisa Halsnaes v. Granit Halsnaes
Zü. u. Bes.: Elisabeth Eitenmüller, Mossautal
 
8,2
1b Fia v. Ilmar BPrH a. d. Frenja vom Oderhaff StPrSt v. Jokum
Zü. u. Bes.: Neuß GbR, Grünberg-Weitershain
 
7,9
1c Senja v. Vacceur BPrH VEH a. d. Soelve v. Dylan VEH
Zü. u. Bes.: Ilse u. Jochen Nösinger, Fränkisch-Crumbach
 
7,8
1d Fjella v. Mr. Tveiten BPrH a. d. Feike StPrSt BPrSt v. Herko BPrH
Zü. u. Bes.: Sabine Linzer, Remscheid
 
7,7
1e Haida v. Kjartan BPrH a. d. Hira Frolunde v. Optimist Halsnaes
Zü. u. Bes.: Burkhard Schmidt, Biebertal
 
7,6
1f Hanni v. Vacceur BPrH VEH a. d. Helin v. Dexter BPrH VEH
Zü. u. Bes.: Heidi u. Wilhelm Eitenmüller, Reichelsheim
 
7,5
1g Hattie v. Golf Gudena BPrH a. d. Hilja v. Tornhojs Canut
Zü. u. Bes.: ZG Andrea u. Jürgen Bringmann, Bad Sooden-Allendorf
 
7,5
   
Klasse 3  
1a Rinea v. Havard a. d. Rama H v. Kjartan BPrH
Zü. u. Bes.: Peter Heck, Lahntal
 
7,7
1b Halina v. Silvio Skjöldson a. d. Hazel v. Kelvin BPrH
Zü. u. Bes.: Jasmin u. Björn Conradi, Hohenstein
 
7,6
1c Delia v. Dexter BPrH VEH a. d. Danya v. Kvest Halsnaes BPrH VEH
Zü. u. Bes.: Steffi u. Christian Eitenmüller, Reichelsheim
7,5
   
Sieger-Stutfohlen: Mie (Elisabeth Eitenmüller)  
Reserve: Fia (Neuß GbR)  
   
Hengstfohlen  
   
Klasse 1  
1a Gloejar v. Gloed a. d. Tordis Granlygaard v. Fjordens Markus
Zü. u. Bes.: Elisabeth Eitenmüller, Mossautal
 
8,2
1b Skian v. Fjelltuvas Soljar a. d. Kaprice v. Havik III
Zü. u. Bes.: Neuß GbR, Grünberg-Weitershain
 
8,0
1c Vrado v. Vacceur BPrH VEH a. d. Athena StPrSt v. Rann
Zü. u. Bes.: ZG Ilse u. Jochen Nösinger, Fränkisch-Crumbach
 
7,8
1d Geri v. Golf Gudena BPrH a. d. Lyra v. Dylan VEH
Zü. u. Bes.: ZG Desch, Bad Soden-Salmünster
 
7,7
1e Samson v. Fjelltuvas Soljar a. d. Hea Frolunde v. Dons Frolunde
Zü. u. Bes.: ZG Keßler, Marburg
 
7,6
1f Vjell v. Vacceur BPrH VEH a. d. Roma vom Eidenbach v. Haakon
Zü. u. Bes.: Louisa Dräger, Burghaun
 
7,5
   
Klasse 2  
1a Kilimanjaro v. Kjartan BPrH a. d. Ally McBeal v. Irving
Zü. u. Bes.: Monika Bauschbach, Lautertal-Staffel
 
8,5
1b Kahlua v. Kjartan BPrH a. d. Amarula StPrSt VES v. Irving
Zü. u. Bes.: Monika Bauschbach, Lautertal-Staffel
 
8,3
1c Karamell v. Kjartan BPrH a. d. AC/DC v. Irving
Zü. u. Bes.: Monika Bauschbach, Lautertal-Staffel
 
8,2
1d Iskar v. Ilmar BPrH a. d. Gelona v. Orkus
Zü. u. Bes.: Neuß GbR, Grünberg-Weitershain
 
8,0
1e Kari Kjartan Son v. Kjartan BPrH a. d. Montanas Cikorie v. Trollfin
Zü. u. Bes.: Dirk Bindenberger u. Ulrike Müller, Weilburg
 
7,9
1f Noel v. Njord Halsnaes a. d. Julee v. Don Kjaergaard
Zü. u. Bes.: Christel Tönges, Frankenau
 
7,7
1g Gvendur v. Golf Gudena BPrH a. d. Lavinia v. Kvest Halsneas VEH
Zü. u. Bes.: ZG Desch, Bad Soden-Salmünster
 
7,6
1h Kian v. Kristofferson a. d. Jenna v. Dylan VEH
Zü. u. Bes.: Steffi u. Christian Eitenmüller, Reichelsheim
 
7,6
1i Rantanplan v. Reidar van den Bosdries a. d. Abigail v. Kjartan BPrH
Zü. u. Bes.: Monika Bauschbach, Lautertal-Staffel
 
7,5
   
Sieger-Hengstfohlen: Kilimanjaro (Monika Bauschbach)  
Reserve: Kahlua (Monika Bauschbach)  



zurück zur Übersicht
 

Diese Website nutzt Sitzungs-Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können.
Ok