logo header modul

stallschilderInsgesamt 97 Fohlen aus 11 Rassen wurden zur Prämienfohlenschau des Ponyverbandes Hessen Anfang August vorgestellt, und 76 von ihnen prämiert. Die hohe Quote erklärt sich dadurch, dass in vielen Züchterställen nicht nur auf gutem Niveau gezüchtet, sondern auch vorselektiert wird: mit den besten Fohlen „fährt man“ nach Alsfeld-Eifa, um dort eine Gesamtnote von 7,5 oder besser zu erreichen. Bezogen auf den gesamten Jahrgang sind es kaum zehn Prozent der registrierten Fohlen, die die Auszeichnung als Prämienfohlen erhalten, etwas unterschiedlich je nach Rasse.

Die „Positivselektion“ soll dazu beitragen, die besten Nachwuchspferde schon früh zu erkennen und möglichst für die Weiterzucht zu sichern. Auch wenn gute Fohlen schon verkauft sind, können sie manchmal noch als Nachwuchs-Zuchtstute oder Hengstanwärter „in Richtung Zucht gelotst“ werden. Dort werden sie gebraucht, denn passionierte Züchter behalten immer den Zuchtfortschritt von Generation zu Generation im Auge.

Auf zwei Tage verteilt kamen zunächst die Sportpony-Rassen am Samstag zur Vorstellung, und die Haflinger- und Shetland-Rassen am Sonntag. Ein guter Zeitplan und gute Wetter- und Rahmenbedingungen auf dem schönen Kastanienhof Eifa sorgten für entsprechende Stimmung auf dieser wichtigen Zentralveranstaltung des Zuchtverbandes Hessen.


Spitzenfohlen in praktisch allen Rassen

lagona earl trab heckerDie Welsh Ponys machten diesmal den Auftakt und boten zweimal mit Note 8,3 hervorragende Rassesieger auf. In der Sektion A war dies „Moonrose Raven“ aus der Zucht von Volker und Susanne Rosenkranz, und in der Sektion D „Lagona Earl“ aus dem Gestüt von Katja und Georg Istel. Dabei gab der Cob-Hengst „Friedrichshof Hot Twix“ mit vier prämierten Fohlen aus seinem ersten Jahrgang gleich einen Einstand nach Maß.

glaskopf cormacBei den Connemaras übernahm das Hengstfohlen „Glaskopf Cormac“ der Züchterin Dr. Sabine Bachmann die Spitze (8,2), in einer kleinen, aber ausgeglichen guten Kollektion insgesamt. Auch zwei Dartmoor-Fohlen, ein Morgan Horse Fohlen und erstmals ein American Mustang Fohlen wurden prämiert (s. Liste).

day of happiness heckerDeutlich größer war der Wettbewerb dann bei den Reitponys. Aus vier Klassen moderner, sportlich geprägter Fohlen kristallisierten sich schließlich „Day of happiness“ (Zuchtgemeinschaft Römer-Stauber) mit Note 8,4 als Sieger-Stutfohlen und cinnamon cracker heckerCinnamon Cracker“ (Hannah Neef, Jeanette Sieber) mit Note 8,2 als Sieger-Hengstfohlen heraus. Auch die Klassensieger „Daila“ (Wibke und Frank Emmerich) und „RM Damn Hot“ (Roland Maier) verdienen noch einmal besondere Erwähnung, stellvertretend für insgesamt 17 prämierte Fohlen in der Rasse Deutsches Reitpony.

Der Sonntag in Alsfeld-Eifa konnte wie im Vorjahr Spitzenfohlen der Haflinger-Züchter aufbieten, die auch von einigem Zuschauerinteresse begleitet wurden. In starker Konkurrenz bei den Haflinger Stutfohlen siegte die von Bernd Backhaus gezogene „Bernada“ (8,2), die sich das Haflingergestüt Stange offenbar rechtzeitig gesichert hatte (Aussteller und Besitzer). Mit sechs Prämienfohlen lag das Niveau der Hengstfohlen ebenso hoch wie das der Stutfohlen. Der Aurora-Sohn „Ace of Hearts“ als bestes Hengstfohlen mit Note 8,4 sorgte schließlich für einen Doppelerfolg des Haflingergestüts Stange. Auch zwei Edelbluthaflinger Fohlen wurden prämiert, beide gezogen von Sonja Biederbeck.

Bernada - Siegerstutfohlen Haflinger
Ace of Hearts - Siegerhengstfohlen Haflinger
Sirius- Siegerfohlen Edelbluthaflinger
Ari PBS- Siegerfohlen Shetland unter 87 cm
Galileo -Siegerfohlen Shetland
Faxe aus dem Spessart
Best Captain vom Schedetal - Siegerfohlen Deutsches Classic Pony
Previous Next Play Pause
Bernada - Siegerstutfohlen Haflinger Ace of Hearts - Siegerhengstfohlen Haflinger Sirius- Siegerfohlen Edelbluthaflinger Ari PBS- Siegerfohlen Shetland unter 87 cm Galileo -Siegerfohlen Shetland Faxe aus dem Spessart Best Captain vom Schedetal - Siegerfohlen Deutsches Classic Pony
 

37 Fohlen der Shetland-Rassen

Wieder ein großes Aufgebot stellten die Shetland-Rassen am Sonntagnachmittag, und übertrafen mit 37 vorgestellten Fohlen noch die Anzahl des Vorjahres (30). Aus der Zucht der Familie Zimmermann kam mit „Best Captain vom Schedetal“ das Siegerfohlen der Deutschen Classic Ponys (8,2), gefolgt von „Ari PBS“ (Patrick Schauermann) mit 8,0 bei den Mini-Shetlands.

Gezogen von Ramona Bauer und ausgestellt von Sonja und Lena Wolf holte sich der Hengst „Galileo“ mit Note 8,2 die Siegerschärpe der Rasse Shetland Pony. Insgesamt acht prämierte Hengst- und Stutfohlen verliehen der gemischten Klasse der Shetland Ponys ein beachtliches Niveau. Gleiches gilt für die Partbred Shetland Ponys, bei denen schließlich die Hengstfohlen „Faxe aus dem Spessart“ (Simone Glück) und „Lendorfs Vamos“ (Sylvia Lohmann) den Gesamtsieg unter sich ausmachten. 

Den Stiftern von Sach- und Ehrenpreisen gilt ebenso der Dank wie allen Züchtern und Richtern, dem gastgebenden Kastanienhof Eifa und den Helfern einschließlich des VPPH-Teams um Vera Dietz und Klaus Biedenkopf.  


Florian Solle


Prämienfohlen am 03./04.08.2019 in Alsfeld-Eifa

Welsh A                                                                                                                               Note

1a Moonrose Ravenv. Middags Scott a. d. BPrSt Dyfwg Rhona

(Volker u. Susanne Rosenkranz)                                                                                        8,3

1b Moonrose Wanda v. Middags Scott a. d. Moonrose Whoopie           

(Volker u. Susanne Rosenkranz)                                                                                       7,8


Welsh D Stutfohlen ♀

1a Lagona Enya v. Friedrichshof Hot Twix a. d. Lagona Amy

(Katja u. Georg Istel)                                                                                                          7,9

1b Terra Amara v. Friedrichshof Hot Twix a. d. Terra Allegra G

(Melanie Rompf)                                                                                                                 7,8

1c Lemon Lakota v. Meisterhofs Porthos BP a. d. Lemon Latika

(Zü.: Heiko Schudt; Bes.: Kathrin Werther)                                                                     7,6

1d Blaze Heart v. Friedrichshof Hot Twix a. d. Savay Breeze of Summer

(Marie Teres Heil)                                                                                                               7,5


Welsh D
Hengstfohlen

1a Lagona Earl v. Friedrichshof Hot Twix a. d. Lagona Atlanta

 (Katja u. Georg Istel)                                                                                                        8,3

1b Herbstgold Fuego v. Taraco Fiasco a. d. Herbstgold Waka Waka

(Katja Graßer)                                                                                                                    7,8

1c Melthes Don Camillo v. Thorneyside The Dictator a. d. T. Welsh Maid

(ZG Keßler)                                                                                                                       7,6


Siegerfohlen Welsh:            Lagona Earl (Katja u. Georg Istel)
Reservesieger Welsh:        
Moonrose Raven (Volker u. Susanne Rosenkranz)


Connemara
                                                                                                                       

1a Glaskopf Cormac v. Benmore Corry a. d. Glaskopf Grey Joan StPrSt/VES

(Dr. Sabine Bachmann)                                                                                                    8,2

1b Marvellous Holly v. Groken Gun a. d. Drymills Heather Bell (Inge Kreuzer)         8,0

1c Kinzighausen Hazy Charme v. F. Hazy Marvel a. d. K. Golden Claire

(Michael Jaczak)                                                                                                             7,8

1d Glaskopf Corbyn v. Benmore Corry a. d. Glaskopf Grey Csilla

(Dr. Sabine Bachmann)                                                                                                  7,7

1e Kinzighausen Jakari v. Hohnhorst Joel a. d. K. Hazy Manderley

(Michael Jaczak)                                                                                                           7,6

1f Bright Josy v. AC-Samson of Engvang a. d. StPrSt Marvellous Joy

(Stephanie Kremer)                                                                                                       7,5

1g Sparkling Ivan v. Thiergartenhofs Dun Iltschi a. d. Sparkling Carla

(Hubert u. Elke Fietzner)                                                                                              7,5

           

Dartmoor Pony

1a Katzmanns Wembley v. Magnum Windstar BPrH a. d. StPrSt Eowyn v. d. L.

(Stefan Katzmann)                                                                                                       7,8

1b Katzmanns Amber v. Magnum Windstar BPrH a. d. Arabella

(Stefan Katzmann)                                                                                                       7,7

American Mustang

1a Glorious LeBeau v. Best Breed Mustang Tumbleweed
a.d. Glorious Rogue of Shadybrook (Lena Held)                                                       7,6


Morgan Horse

1a Edelhofs Obsidian Pearl v. Bar Non Pleasure a. d. Edelhofs Golden Final

 (Eva Stock)                                                                                                                 7,7


Deutsches Reitpony Stutfohlen ♀
Kl. 1

1a Daila v. Dance Star AT a. d. Orfilia (Wibke u. Frank Emmerich)                           8,2

1b A New Starlight v. A Kind of Magic a. d. Moonlight Affair (Tina Mank)               8,0

1c Mobility’s Dream v. The Braes My Mobility a. d. Penelope’s Dream

 (Zü.: Franziska Vetter; Bes.: Julian Anton Vetter)                                                    7,9

1d NN v. Diamond Touch a. d. Frequency vom Alten Grenzhof

 (Ramona u. Klaus Beyer)                                                                                          7,6


Deutsches Reitpony Stutfohlen ♀
Kl. 2

1a Day of happiness v. Dance Star AT a. d. BPrSt/StPrSt Miss Marple

(ZG Römer-Stauber)                                                                                                  8,4

1b Ginesse v. Kastanienhof Cockney Cracker a. d. Gina (Hannah Neef)               8,1

1c Golden Grace v. Golden Grey a. d. Daphina

 (Zü.: Astrid Wemhöner; Bes.: Tina Mank)                                                               8,0

1d Neladi v. Can Dance a. d. Nova Siri (Annette u. Gunter Marx)                          7,6

1e SM Diva de Luxe v. FS Champion de Luxe a. d. PAV Däumelinchen

 (Sabine Metzig)                                                                                                        7,5

Sieger Stutfohlen Reitpony:           Day of happiness (ZG Römer-Stauber)

Reservesieger:                                 Daila (Wibke u. Frank Emmerich)


Deutsches Reitpony Hengstfohlen
Kl. 1

1a RM Damn Hot v. Diamantino a. d. Ria (Roland Maier)                                          7,9

1b Der kleine Glückspilz v. Dornik B a. d. StPrSt Classic Sun (Monika Sames)       7,7

1c Vancouver v. Vom Feinsten a. d. Miss Helena (Sonja Biederbeck)                       7,5

1d Diamant v. Dimension AT a. d. Dizzy Lizzy AT StPrSt (Heiko Nöll)                       7,5


Deutsches Reitpony Hengstfohlen
Kl. 2

1a Cinnamon Cracker v. Cooper County WE a. d. Caprice StPrSt

 (Zü.: Hannah Neef; Bes.: Jeanette Sieber)                                                                 8,2

1b Havanero EHW v. Herzkönig a. d. Delphina (Thomas Wohlgemuth)                     7,8

1c Domingo v. Dating AT a. d. Caprice (Heiko Nöll)                                                    7,8

1d Golden Easter v. Golden Grey a. d. Va Va Voom (ZG Franz)                                  7,6


Sieger
Hengstfohlen Reitpony:      Cinnamon Cracker (Hannah Neef, Jeanette Sieber)

Reservesieger:                                 RM Damn Hot (Roland Maier)


Haflinger Stutfohlen

1a Bernada v. BPrH VEH Nobelius a. d. StPrSt VES Bellaria

(Zü.: Bernd Backhaus, Bes.: Haflingergestüt Stange)                                                  8,2

1b Harley BE v. Stakkato K a. d. StPrSt Hayden BE (Björn Edelmann)                       8,1

1c Azra v. Amari a. d. Amorina (Anna-Carina Tönges)                                                  8,0

1d L'Amour v. BPrH Amore Mio a. d. Livana (Haflingergestüt Stange)                        7,9

1e Oxana v. v. Amari a. d. Oktavia (Jürgen Gerhardt)                                                   7,7

1f Amber v. Starkwind a. d. Ashley (Silke u. Marcus Merz)                                          7,5


Haflinger Hengstfohlen

1a Ace of Hearts v. Amari a. d. StPrSt BPSt Aurora (Haflingergestüt Stange)                  8,4

1b Abraxas v. BPrH Amore Mio a. d. StPrSt Atlantis (Bernd Kothe)                                   8,0

1c Amorino v. d. Bentinckhoeve v. BPrH Amore Mio a. d. Odette (Ramona Hartmann)   7,9

1d Stravinsky v. Sternenglanz a. d. Usanna (ZG Theresa u. Melanie Keßler)                    7,7

1e Braveheart v. Blickfang a. d. Balea (Angela und Heinrich Becker)                                7,5

1f Watango BE v. Weingold a. d. StPrSt Gretha BE (Björn Edelmann)                              7,5


Edelbluthaflinger

1a Sirius v. Stern von Waldeck a. d. Gerdi (Sonja Biederbeck)                                      7,8

1b Serano v. Stern von Waldeck a. d. Anna-Lena (Sonja Biederbeck)                          7,6

Alle prämierten Fohlen wurden auch für das Süddeutsche Fohlenchampionat HA/EHA München-Riem gesichtet.

Deutsches Classic Pony

1a Best Captain vom Schedetal v. Kara`s Black Supreme Captain
a. d. Franka vom Schedetal (ZG Zimmermann)                                                              8,2

1b Gloria v. King vom Körler Berg a. d. Glenda (Michael Steinert)                            7,8

1c Fairy vom Schedetal ♀ v. Kara's Black Supreme Captain

a.d. For Magic vom Schedetal (ZG Zimmermann)                                                          7,7

1d Kalibo ♂ v. King vom Körler Berg a. d. Grit (Michael Steinert)                                  7,6

 

Shetland Pony unter 87 cm

1a Ari PBS ♂ v. Aloubet van't Barreeltje a. d. Elegance v. d. Goudakkers

(Zü.: Th. Jansen; Bes.: Patrick Schauermann)                                                                  8,0

1b Dorosalas Lotti ♀ v. Niceman of Catchpool a. d. Leila (Anja Koch)                            7,8

1c Dorosalas Newbie ♂ v. Niceman of Catchpool a. d. Angel (Anja Koch)                      7,7

1d Evita ♀ v. Pan Tau von der Gerlingermühle a. d. Ezra v. d. Rakkertjes

(Sabrina Damm)                                                                                                                  7,6

1e Fairytale ♀ v. Pan Tau von der Gerlingermühle a. d. Wenlockedge Felicity

(Sabrina Damm)                                                                                                                  7,5


Shetland Pony

1a Galileo ♂ v. Giotto aus dem Wendland a. d. Dian van Roba

(Zü.: Ramona Bauer; Bes.: Sonja und Lena Wolf)                                                                    8,2

1b William ♂ v. Winnie Puuh vom Eichenhof a. d. Micky van de Geest (Familie Becker)      8,1

1c Clara ♀ v. Giotto aus dem Wendland a. d. Crista van de Wortel (Ramona Bauer)            8,0

1d Indian Boy ♂ v. Inuk von Salza a. d. Kiana vom Weinberg (Monika Beubler)                   7,8

1e Hugo vom Zauberwald ♂ v. Hanjo von Ludwigsau a. d. Gilsbachs Black Betty

 (Sabine Reußwig)                                                                                                                    7,7

1f Gilsbachs Amazing Grace ♀ v. Jurist a. d. Gilsbachs Athena (Gabi Trümper-Blos)         7,7

1g Schultzes Darina ♀ v. Index von Salza a. d. Dareska van Mascha

(Andreas Schultze)                                                                                                                 7,6

1h Alexana ♀ v. Kontakt a. d. Amita Gray-L (Sarah und Ulrich Hesse)                               7,5

Deutsches Partbred Shetland Pony Stutfohlen ♀

1a Lendorfs Jackpot v. Mister Hotspot van de Beekseweg a. d. Jamba of Grateful

            (Sylvia Lohmann)                                                                                                       8,0

1b Polly Pocket aus dem Spessart v. BPrH Fussel

a.d. StPrSt BPrSt VES Prinzessin Paula (Simone Glück)                                                    7,9

1c Caipy vom Colorfuldreamland v. Valko vom Rosengarten

a.d. Chiquita von Simssee (Meike Popiolek)                                                                       7,8

1d Lendorfs Kandis v. Mister Hotspot van de Beekseweg a. d. Lendorfs Konja

 (Sylvia Lohmann)                                                                                                                7,7

1e Lendorfs Ronja v. Valum van de Kuper a. d. Roméé (Sylvia Lohmann)                       7,6

1f Little Pippa v. Index von Salza a. d. Lotte (Familie Becker)                                           7,6


Deutsches Partbred Shetland Pony
Hengstfohlen

1a Faxe aus dem Spessart v. BPrH Fussel a. d.  StPrSt VES Bonni von Paho

(Simone Glück)                                                                                                                    8,2

1b Lendorfs Vamos v. Valum van de Kuper a. d. Lendorfs Gloria (Sylvia Lohmann)        8,1

1c Ident vom Weinberg v. Inuk von Salza a. d. Hanna vom Förstergarten

(Monika Beubler)                                                                                                                  8,0


Sieger
Dt. Partbred Shetland Pony:          Faxe aus dem Spessart (Simone Glück) 

Reservesieger:                                             Lendorfs Vamos (Sylvia Lohmann)

 

Abkürzungen:

StPrSt = Staatsprämienstute

VES = Verbands-Elitestute

VEH = Verbands-Elitehengst

BPrSt = Bundes-Prämienstute

BPrH = Bundes-Prämienhengst



Die Rassesieger vom 03. August 2019

 Fotos: Joachim Hecker

 

Diese Website nutzt Sitzungs-Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können.
Ok